Hallo teman teman bagaimana kabarnya? semoga dalam keadaan sehat dan selalu dalam lindungan-Nya yaa Aamiin :)
Di artikel sebelumnya kita sudah bahas mengenai alat peragaan"The Bone Man" atau nama lainnya adalah Pak Belulang, Kali ini saya akan membahas mengenai Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) mata pelajaran IPA untuk tingkat SD/MI.
Sebelumnya saya akan memaparkan tujuan dan manfaat dari RPP
- Memberikan landasan pokok bagi guru dan siswa dalam mencapai kompetensi dasar dan indikator.
- Memberi gambaran mengenai acuan kerja jangka pendek
- Karena disusun dengan menggunakan pendekatan sistem, memberi pengaruh terhadap pengembangan individu siswa.
- Karena dirancang secara matang sebelum pembelajaran, berakibat terhadap nurturant effect
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan : SDN 01 SIBANTENG
Kelas /
Semester : IV
(Empat) / 1
Tema 4 : Berbagai
Pekerjaan
Sub Tema 3 : Pekerjaan
Orang Tuaku
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 1
Hari
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI-1 Menerima dan menjalankan,dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
KI-2 Memiliki perilaku jujur,disiplin,tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,teman, guru, dan tetangganya.
KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, ,makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, da benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estesis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR (KD)
1.1 Memahami pentingnya upaya keseimbangan dan pelestarian sumber daya alam di lingkungaya.
2.1 Melakukan kegiatan upaya pelestarian sumber daya alam bersama orang-orang di lingkungannya.
C. INDIKATOR
1.2.1 Mengidentifikasi pentingnya keseimbangan alam dan pelestarian sumber daya alam.
2.2.1 Memberikan contoh kegiatan menjaga kelestarian sumber daya alam.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
- Setelah membaca cerita tentang pelestarian alam, siswa mampu menilai tokoh yang ada didalam cerita dengan detail.
- Setelah membaca cerita tentang pelestarian alam, siswa mampu mendeskripsikan tokoh melalui gambar dan tulisan dengan detail.
- Setelah membaca teks dan mengamati gambar tentang pekerjaan di pegunungan, siswa mampu membandingkan jenis-jenis pekerjaan yang ada disekitar mereka dalam bentuk diagram venn.
- Menggunakan diagram venn, siswa mampu mengembangkan laporan tentang jenis pekerjaan dalam bentuk tulisan dengan lengkap.
- Setelah berdiskusi, siswa mampu menginformasikan pentingnya menjaga keseimbangan alam dan kelestarian sumber daya alam dalam bentuk peta pikiran.
- Setelah berdiskusi, siswa mampu menuliskan contoh kegiatan yang dapat menjaga keseimbangan dan kelestarian sumber daya alam dengan lengkap.
E.
PENDEKATAN & METODE
Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Example Non Example
Metode : Penugasan, Tanya Jawab,
Diskusi dan Ceramah
F.
KEGIATAN
PEMBELAJARAN
G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
Penilaian (penskoran): Total Nilai Siswa x 10

Nilai (skoring) : 3 + 2 + 1 = 6 x 10 =
5
Kegiatan
|
DeskripsiKegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
¡ Gurumemberikansalamdanmengajaksemuasiswaberdo’amenurut agama dankeyakinanmasing-masing.Religius
¡ Guru mengecekkesiapandiridenganmengisilembarkehadirandanmemeriksakerapihanpakaian,
posisidantempatdudukdisesuaikandengankegiatanpembelajaran.
¡ Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Berbagai
Pekerjaan”.
¡
Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi,
mengomunikasikan dan menyimpulkan.
|
10 menit
|
Inti
|
§ Sebelumnya
guru menempelkan gambar tupai dan ikan gabus di papan tulis. Communication
§ Guru
menyampaikan bahwa hari ini siswa akan membaca dongeng dari daerah Kalimantan
Barat, yaitu ‘Tupai dan Ikan Gabus’. Literasi
§
Mintalah siswa untuk membuat
prediksi ceritanya. Prediksi tidak harus benar. Critical Thinking and
Problem Solving
§ Siswa
diminta untuk membaca teks tentang ‘Tupai dan Ikan Gabus’ dalam hati. Literasi
§
Setiap siswa menemukan unsur cerita
dan menuliskannya kedalam peta pikiran. Siswa kemudian mendiskusikan hasilnya
dengan teman satu kelompok. Critical Thinking and Problem Solving
§
Guru mengajak satu atau dua siswa
untuk menyampaikan hasildiskusinya, lalu memberi penguatan kepada seluruh
siswa mengenaijawaban yang diharapkan. Guru dapat memberi kesempatan
kepadaseluruh siswa untuk memberikan komentar dari jawaban yang ada.
Gurutidak menjawab langsung namun memberi kesempatan kepada siswalain untuk
mencoba menjawab pertanyaan yang diajukan oleh temannya.Guru dapat menguatkan
jawaban-jawaban yang ada.Creativity and Innovation
§
Siswa diminta untuk menuliskan
pendapatnya mengenai cerita tersebut.
§
Guru menyampaikan rubrik penilaian
agar mereka memahami apa yangakan dinilai.
§
Siswa menukarkan hasil pekerjaannya
dengan pekerjaan temannya dansaling mengomentari. Siswa dapat bekerja
berpasangan.Gotong Royong
§ Untuk
menambah pemahaman siswa tentang jenis-jenis pekerjaan, guru mengajak siswa
untuk membaca teks tentang seorang pengrajin kayu.
§ Siswa
diminta untuk menjawab pertanyaan pada buku pelajaran dan mendiskusikannya
dengan teman kelompok. Collaboration
§ Guru
meminta satu perwakilan untuk menyampaikan hasilnya dan membahasnya bersama. Communication
§
Secara individu, siswa harus
menuliskan pengrajin yang ada di sekitar mereka. Karena tulisan akan dinilai,
guru menyosialisasikan rubrik kepada siswa.
§
Guru melanjutkan pembelajaran dengan
meminta siswa untuk mengamati gambar dan mengisi diagram tentang kondisi
hutan di Kalimantan. Creativity and Innovation
§ Guru
meminta setiap kelompok untuk mendiskusikannya dan memberikan penguatan. Gotong
Royong
§ Siswa
melanjutkan pekerjaannya dengan mengamati gambar Kalimantan dan membuat
prediksi tentang kondisi hutan. Siswa diminta untuk menuliskan alternatif
jalan keluar agar kondisi hutan tidak bertambah buruk.
|
35 Menit
X 30 JP
|
Penutup
|
¡ Bersama-sama
siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil
belajar selama sehariIntegritas
¡ Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk
mengetahui hasil ketercapaian materi)
¡ Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan
pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
¡ Melakukan penilaian hasil belajar
¡
Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri
kegiatan pembelajaran)Religius
|
15 menit
|
G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
- Buku Pedoman Guru Tema : Berbagai Pekerjaan Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013.Rev 2017, Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 REV 2017).
- Buku Siswa Tema : Berbagai Pekerjaan Kelas 4 ( Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 REV. 2017, Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, Rev 2017).
- Kertas Bekas
H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
PENILAIAN SIKAP
|
No
|
Nama
|
Perubanan tingkahlaku
|
|||||||||||
|
Santun
|
Peduli
|
TanggungJawab
|
|||||||||||
|
K
|
C
|
B
|
SB
|
K
|
C
|
B
|
SB
|
K
|
C
|
B
|
SB
|
||
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||
|
1
|
...................
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
...................
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
……………..
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
……………..
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
……………..
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Dst
|
……………..
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2,B (Baik) : 3,SB (SangatBaik) : 4
1.
Diskusi
Saat
siswa melakukan diskusi tentang peta pikiran mengapa penting menjaga
kelestarian dan sumber daya alam.
|
Kriteria
|
Sangat Baik (4)
|
Baik (3)
|
Cukup (2)
|
Perlu
Pendampingan (1)
|
|
Mendengarkan
|
Selalu mendengarkan teman yang sedang berbicara.
|
Mendengarkan teman yang berbicara namun sesekali masih perlu
diingatkan.
|
Masih perlu diingatkan untuk mendengarkan teman yang sedang
berbicara.
ü
|
Sering diingatkan untuk mendengarkan teman yang sedang berbicara
namun tidak mengindahkan.
|
|
Komunikasi non verbal (kontak mata, bahasa tubuh, postur,
ekspresi wajah, suara).
|
Merespon dan menerapkan komunikasi non verbal dengan tepat.
|
Merespon dengan tepat terhadap komunikasi non verbal yang
ditunjukkan teman.
ü
|
Sering merespon kurang tepat terhadap komunikasi non verbal
yang ditunjukkan teman.
|
Membutuhkan bantuan dalam memahami bentuk komunikasi non
verbal yang ditunjukkan teman.
|
|
Partisipasi (menyampaikan ide, perasaan, pikiran).
|
Isi pembicaraan menginspirasi teman. Selalu mendukung dan
memimpin lainnya saat diskusi.
|
Berbicara dan menerangkan secara rinci, merespon sesuai
dengan topik.
|
Berbicara dan menerangkan secara rinci,namun terkadang
merespon kurang sesuai dengan topik.
|
Jarang berbicara selama proses diksusi berlangsung.
|
Total
Nilai Maksimal
12 12
Mengetahui
Kepala SDN 01 SIBANTENG
Wawan
Setiawan, S.Pd.
NIP. ....................
|
SIBANTENG, 24 Juli 2017
Guru Kelas
IV
Nadya
Nursalma, S.Pd.
NIP. ....................
|
Sangat bermanfaat sekali tersusun rapih..terimakasih sudah berbagi ilmunya
BalasHapusWahhh sangat menarik ka lanjutkan
BalasHapusSangat bermanfaat sekali, terimakasih ilmunya
BalasHapusWahh sering² kasih ilmu sperti ini kaka saya sangat suka sma ilamu spertini
BalasHapusRapih banget ka RPP nya bagus tuh setiap guru punya RPP dikarenakan kalau guru yg bersangkutan ga masuk guru pengganti tinggal mengajar saja
BalasHapusMasya Allah Sungguh Bermanfaat
BalasHapusDalam Penyusunan Sangatlah Rapih
Alhamdulillah bermanfaat sekali
BalasHapus. Wah bermanfaat ka. Lanjutkan 💪
BalasHapusMantap kaka👍
BalasHapusMantul kak. Sangat membantu dalam mendesai pembelajaran di kelas👍
BalasHapusBagus 👍👍👍,,smga mnjdi guru yang lebih berkreatif
BalasHapus. Sangat membantu ka. Teruskan💪
BalasHapusAlhamdulillah terimakasih ilmu nya kaka
BalasHapusSyukron ilmunya teeh
BalasHapusBermanfaat sekali.. min
BalasHapusMantaff sekali bu.. Makasih yaa
BalasHapusSangat membantu sekali kaka, terimakasih sharing ilmunya
BalasHapusKomentar ini telah dihapus oleh pengarang.
BalasHapusMantap bu terimakasih ...
BalasHapusBagus bgt ka ilmu nya, semoga bisa memberi ilmu2 yang lain nya ya :)
BalasHapusMantul mba, sangat bermanfaat
BalasHapusRapi ka' RPP nya... dgn begitu guru dapat menyampaikan materi dengan baik.😊
BalasHapusAlhamdulillaah sangat bermanfaat ilmunya😊
BalasHapusTerimakasih ilmunya kaka
BalasHapusmantap jiwa
BalasHapusKomentar ini telah dihapus oleh pengarang.
BalasHapusMumtaz penjelasannya ! naaffi insha Allah , ma'annjah
BalasHapus